Datos de facturación de Receta Médica

Datos de recetas facturadas del Sistema Nacional de Salud - Junio 2018
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JUNIOACUMULADO INTERANUAL
20182017%18/1720182017%18/17JUL 17-JUN 18JUL 16-JUN 17% Δ
ANDALUCÍA14.503.03314.011.8083,5189.231.63786.767.6672,84173.201.401169.566.7822,14
ARAGÓN2.145.9282.149.203-0,1513.122.03513.638.966-3,7925.745.68927.402.804-6,05
ASTURIAS1.756.5481.798.229-2,3210.936.96710.888.4030,4521.718.90521.657.3930,28
BALEARES1.444.1901.447.152-0,208.906.7598.711.1652,2517.649.03317.300.6032,01
CANTABRIA924.204916.6950,825.659.6005.523.1722,4711.224.04511.031.2731,75
CASTILLA LA MANCHA3.749.9533.680.5881,8822.390.75422.009.3381,7344.035.22143.456.4301,33
CASTILLA LEÓN4.357.2864.365.025-0,1826.293.45925.957.9211,2952.230.67451.486.7011,44
CATALUÑA11.408.27111.461.089-0,4669.538.21269.102.3750,63136.809.559136.139.2370,49
CANARIAS3.666.0713.614.1921,4422.352.46221.501.2083,9644.021.12242.566.7263,42
EXTREMADURA2.188.8872.167.0461,0113.529.64413.384.8971,0826.517.56526.389.0450,49
GALICIA5.173.9775.181.101-0,1431.674.45831.170.6021,6262.756.71962.011.1751,20
MADRID9.361.8129.165.8722,1455.150.92554.201.2031,75105.733.685104.023.7751,64
MURCIA2.545.3742.551.928-0,2615.641.54015.302.8942,2130.509.30229.897.1242,05
NAVARRA988.091982.8500,535.987.0035.912.7091,2611.762.87911.766.584-0,03
C. VALENCIANA8.926.9808.915.5740,1354.680.87253.092.6772,99107.232.478104.670.7872,45
PAÍS VASCO3.049.5073.098.391-1,5818.792.46518.713.4060,4236.972.76636.891.5740,22
LA RIOJA508.558498.5842,003.142.4163.065.2032,526.157.0306.091.7341,07
CEUTA104.147102.5071,60655.972635.7123,191.276.4901.227.7673,97
MELILLA87.81488.269-0,52568.338542.0774,841.098.6841.037.4605,90
NACIONAL76.890.62176.196.1030,91468.255.522460.121.5951,77916.653.247904.614.9741,33

 

Datos de gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud - Junio 2018
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JUNIOACUMULADO INTERANUAL
20182017%18/1720182017%18/17JUL 17-JUN 18JUL 16-JUN 17% Δ
ANDALUCÍA152.122.991146.285.4523,99923.333.608883.661.4024,491.800.804.8751.731.463.3734,00
ARAGÓN27.365.36927.396.916-0,12164.867.672161.219.2402,26324.819.175319.343.9621,71
ASTURIAS22.801.05523.213.517-1,78139.268.421136.929.0561,71276.541.342270.690.0362,16
BALEARES16.956.76916.917.6160,23102.873.31199.547.3103,34203.631.060195.302.3074,26
CANTABRIA11.927.81411.761.1901,4271.953.89169.637.5043,33142.979.157138.683.9453,10
CASTILLA LA MANCHA43.395.29942.236.6152,74255.090.174246.968.9493,29502.859.999489.444.9932,74
CASTILLA LEÓN50.644.71050.578.1310,13304.481.626297.187.8232,45606.180.318587.322.1023,21
CATALUÑA122.039.196120.427.9141,34733.526.943713.477.0232,811.441.540.5011.402.830.4552,76
CANARIAS40.892.40639.765.5762,83245.348.501233.323.1585,15483.078.860461.895.3014,59
EXTREMADURA26.261.64126.160.4130,39160.551.812158.530.2801,28316.869.652313.704.2531,01
GALICIA58.441.90458.137.7780,52354.703.356346.870.0042,26704.287.033689.145.1142,20
MADRID107.931.986105.349.0292,45629.844.533604.559.1794,181.211.983.8401.165.994.6463,94
MURCIA29.169.80629.714.689-1,83176.498.967173.093.5161,97347.632.524340.409.2132,12
NAVARRA11.378.15911.399.997-0,1968.624.89167.143.5632,21135.347.144133.848.0721,12
C. VALENCIANA106.071.429105.636.2740,41635.303.762616.993.2942,971.250.454.7891.221.682.5862,36
PAÍS VASCO40.506.96141.089.153-1,42247.235.108243.766.0911,42487.592.777479.476.1511,69
LA RIOJA5.923.1395.868.8140,9336.470.01035.519.2362,6872.105.13270.677.6562,02
CEUTA1.332.6441.287.8113,488.073.6617.772.5533,8715.773.59715.130.3264,25
MELILLA1.173.3141.197.962-2,067.319.2787.088.2533,2614.306.47713.726.9084,22
NACIONAL876.336.593864.424.8481,385.265.369.5245.103.287.4333,1810.338.788.25310.040.771.3992,97

 

Datos de gasto medio por receta facturada del Sistema Nacional de Salud - Junio 2018
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - JUNIOACUMULADO INTERANUAL
20182017%18/1720182017%18/17JUL 17-JUN 18JUL 16-JUN 17% Δ
ANDALUCÍA10,4910,440,4710,3510,181,6010,4010,211,82
ARAGÓN12,7512,750,0412,5611,826,2912,6211,658,26
ASTURIAS12,9812,910,5512,7312,581,2612,7312,501,87
BALEARES11,7411,690,4411,5511,431,0711,5411,292,21
CANTABRIA12,9112,830,5912,7112,610,8412,7412,571,33
CASTILLA LA MANCHA11,5711,480,8411,3911,221,5311,4211,261,39
CASTILLA LEÓN11,6211,590,3111,5811,451,1511,6111,411,74
CATALUÑA10,7010,511,8110,5510,322,1710,5410,302,26
CANARIAS11,1511,001,3810,9810,851,1510,9710,851,13
EXTREMADURA12,0012,07-0,6111,8711,840,1911,9511,890,52
GALICIA11,3011,220,6611,2011,130,6311,2211,110,98
MADRID11,5311,490,3111,4211,152,3911,4611,212,26
MURCIA11,4611,64-1,5811,2811,31-0,2411,3911,390,07
NAVARRA11,5211,60-0,7211,4611,360,9411,5111,381,15
C. VALENCIANA11,8811,850,2811,6211,62-0,0211,6611,67-0,09
PAÍS VASCO13,2813,260,1613,1613,031,0013,1913,001,47
LA RIOJA11,6511,77-1,0511,6111,590,1511,7111,600,94
CEUTA12,8012,561,8512,3112,230,6712,3612,320,27
MELILLA13,3613,57-1,5512,8813,08-1,5113,0213,23-1,59
NACIONAL11,4011,340,4611,2411,091,3811,2811,101,62

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador