Datos de facturación de Receta Médica

Datos de recetas facturadas del Sistema Nacional de Salud - Abril 2013
COMUNIDAD AUTÓNOMARECETAS FACTURADAS DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - ABRILACUMULADO INTERANUAL
20132012%13/1220132012%13/12MAY 12-ABR 13MAY 11-ABR 12% Δ
ANDALUCÍA14.542.23814.750.333-1,4154.216.35961.383.098-11,68162.993.257178.744.749-8,81
ARAGÓN2.230.1762.335.551-4,518.608.4129.991.977-13,8526.512.71529.578.172-10,36
ASTURIAS1.954.9182.126.487-8,077.570.9548.616.499-12,1323.005.89025.433.622-9,55
BALEARES1.403.5021.502.786-6,615.361.5286.131.106-12,5516.522.45218.249.321-9,46
CANTABRIA885.831961.537-7,873.426.6523.872.955-11,5210.563.32411.564.157-8,65
CASTILLA LA MANCHA3.523.7843.730.714-5,5513.882.22716.193.890-14,2741.972.13346.629.642-9,99
CASTILLA LEÓN4.099.4364.321.095-5,1315.657.68117.899.841-12,5348.090.96153.901.372-10,78
CATALUÑA11.400.89012.935.683-11,8643.819.06852.839.943-17,07132.649.444155.383.465-14,63
CANARIAS3.399.8683.537.023-3,8812.784.28114.458.517-11,5838.415.67441.712.723-7,90
EXTREMADURA2.228.4172.284.729-2,468.204.4809.339.661-12,1524.782.43427.371.082-9,46
GALICIA5.309.1285.588.649-5,0020.027.07322.816.892-12,2358.072.30567.351.531-13,78
MADRID9.099.9449.324.746-2,4132.453.47437.980.035-14,5599.228.353110.249.324-10,00
MURCIA2.390.5452.366.2231,039.316.88410.831.356-13,9828.126.25131.642.087-11,11
NAVARRA975.8661.006.384-3,033.677.8394.175.716-11,9211.197.05112.371.186-9,49
C. VALENCIANA8.083.2058.762.202-7,7531.933.52238.110.690-16,2197.599.210113.572.017-14,06
PAÍS VASCO3.502.9673.557.636-1,5413.654.48614.748.870-7,4241.085.65143.494.906-5,54
LA RIOJA495.714538.204-7,891.905.1912.177.285-12,505.792.3526.425.258-9,85
CEUTA93.346101.740-8,25369.259426.295-13,381.107.1411.228.218-9,86
MELILLA85.34185.920-0,67316.789359.149-11,79929.1741.059.693-12,32
NACIONAL75.705.11679.817.642-5,15287.186.159332.353.775-13,59868.645.768975.962.525-11,00

 

Datos de gasto farmacéutico a través de receta oficial del Sistema Nacional de Salud - Abril 2013
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO FARMACÉUTICO A TRAVÉS DE RECETA OFICIAL DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - ABRILACUMULADO INTERANUAL
20132012%13/1220132012%13/12MAY 12-ABR 13MAY 11-ABR 12% Δ
ANDALUCÍA142.676.005145.975.883-2,26533.891.685599.940.875-11,011.599.192.9001.795.696.274-10,94
ARAGÓN24.673.17126.503.606-6,9194.659.754112.492.289-15,85291.304.803343.628.205-15,23
ASTURIAS21.220.72424.161.167-12,1781.742.846100.276.826-18,48249.903.276309.741.313-19,32
BALEARES14.799.60316.107.905-8,1256.345.30665.216.564-13,60172.590.163201.236.075-14,23
CANTABRIA10.203.57811.482.113-11,1439.085.17246.129.533-15,27120.516.674140.852.227-14,44
CASTILLA LA MANCHA37.639.51441.750.477-9,85147.873.958183.877.181-19,58452.381.188538.037.406-15,92
CASTILLA LEÓN44.715.08648.722.421-8,22170.720.865206.088.796-17,16526.479.661647.976.558-18,75
CATALUÑA114.007.353130.406.965-12,58435.651.858535.122.024-18,591.346.780.6591.639.660.316-17,86
CANARIAS36.052.32037.598.478-4,11135.033.747156.555.318-13,75399.896.660472.841.085-15,43
EXTREMADURA24.517.48825.851.669-5,1690.708.298105.943.848-14,38273.039.674324.261.199-15,80
GALICIA61.648.05165.759.543-6,25232.022.986269.751.424-13,99672.705.753819.417.661-17,90
MADRID92.476.48694.861.410-2,51331.367.054385.429.717-14,031.003.657.1391.162.536.860-13,67
MURCIA26.874.45127.292.594-1,53103.847.788122.620.132-15,31315.148.885375.520.259-16,08
NAVARRA10.590.48711.301.343-6,2939.822.62046.889.876-15,07121.320.842145.091.136-16,38
C. VALENCIANA93.227.454104.373.107-10,68363.892.975446.158.020-18,441.117.532.3251.371.632.611-18,53
PAÍS VASCO42.524.57440.452.7565,12163.828.305170.217.566-3,75484.499.535520.880.156-6,98
LA RIOJA5.472.3656.155.747-11,1020.956.99824.768.332-15,3964.072.36977.170.336-16,97
CEUTA1.055.4161.174.356-10,134.140.9694.894.075-15,3912.351.72114.397.286-14,21
MELILLA964.069968.399-0,453.513.3023.953.395-11,1310.339.83412.123.991-14,72
NACIONAL805.337.429860.899.939-6,453.049.105.7303.586.325.792-14,989.233.713.30610.912.700.953-15,39

 

Datos de gasto medio por receta facturada del Sistema Nacional de Salud - Abril 2013
COMUNIDAD AUTÓNOMAGASTO MEDIO POR RECETA FACTURADA DEL SISTEMA NACIONAL DE SALUD
DATOS MENSUALESACUMULADO ENERO - ABRILACUMULADO INTERANUAL
20132012%13/1220132012%13/12MAY 12-ABR 13MAY 11-ABR 12% Δ
ANDALUCÍA9,819,90-0,869,859,770,759,8110,05-2,34
ARAGÓN11,0611,35-2,5111,0011,26-2,3310,9911,62-5,43
ASTURIAS10,8611,36-4,4610,8011,64-7,2310,8612,18-10,80
BALEARES10,5410,72-1,6210,5110,64-1,2010,4511,03-5,27
CANTABRIA11,5211,94-3,5411,4111,91-4,2411,4112,18-6,33
CASTILLA LA MANCHA10,6811,19-4,5510,6511,35-6,1910,7811,54-6,59
CASTILLA LEÓN10,9111,28-3,2610,9011,51-5,3010,9512,02-8,93
CATALUÑA10,0010,08-0,819,9410,13-1,8310,1510,55-3,79
CANARIAS10,6010,63-0,2410,5610,83-2,4510,4111,34-8,17
EXTREMADURA11,0011,31-2,7611,0611,34-2,5311,0211,85-7,00
GALICIA11,6111,77-1,3211,5911,82-2,0011,5812,17-4,79
MADRID10,1610,17-0,1110,2110,150,6110,1110,54-4,08
MURCIA11,2411,53-2,5311,1511,32-1,5411,2011,87-5,59
NAVARRA10,8511,23-3,3610,8311,23-3,5810,8411,73-7,61
C. VALENCIANA11,5311,91-3,1811,4011,71-2,6611,4512,08-5,19
PAÍS VASCO12,1411,376,7612,0011,543,9611,7911,98-1,53
LA RIOJA11,0411,44-3,4811,0011,38-3,3011,0612,01-7,90
CEUTA11,3111,54-2,0511,2111,48-2,3211,1611,72-4,83
MELILLA11,3011,270,2311,0911,010,7511,1311,44-2,74
NACIONAL10,6410,79-1,3710,6210,79-1,6110,6311,18-4,93

NOTA: Los datos aportados no deben usarse en términos comparativos entre CC.AA. dado que, entre otras razones, no consideran variaciones poblacionales acaecidas en las respectivas CC.AA.

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador