Gasto sanitario privado: millones de euros, porcentaje sobre el PIB y euros por habitante según los países de la Unión Europea (UE-28)

Saber más

Información recogida según el Sistema de Cuentas en Salud (System of Health Accounts-SHA).
Para aumentar la comparabilidad entre los países los datos se refieren a gasto corriente (sin inversiones) excepto los de la primera fila (*) que corresponden con el gasto total.
  Año 2017. Año 2016 Croacia. Sin datos disponibles para Malta.
 Millones de euros%PIBEuros por habitante
España (*)30.7792,6662
 
Alemania57.6371,8697
Austria9.9982,71.136
Bélgica10.3322,4908
Bulgaria2.0043,9283
Chipre7533,8877
Croacia7221,5173
Dinamarca4.7291,6820
Eslovaquia1.1481,4211
Eslovenia9792,3474
España30.4092,6653
Estonia3831,6291
Finlandia5.1222,3930
Francia43.1561,9645
Grecia5.6513,1525
Hungria2.6282,1269
Irlanda5.6431,91.174
Italia39.8602,3658
Letonia6872,5354
Lituania9122,2322
Luxemburgo4430,8743
Países Bajos13.7381,9802
Polonia9.0732,01.045
Portugal5.8803,0571
Reino Unido47.7372,0723
República Checa2.4831,3234
Rumania2.0651,1105
Suecia8.5381,8849

Pna honen neurridunarekin informacielacionadatua aurkitzea desiratzen badu, bilatzailea erabil dezan