Principales problemas crónicos de salud, porcentaje de población de 15 y más años que declara haberlos padecido en los últimos doce meses y diagnosticados por un médico, según comunidad autónoma

Saber más

Salud mental se refiere a alguna enfermedad mental: depresión, ansiedad u otras enfermedades mentales  Año 2017
 HipertensiónDolor lumbarColesterol altoArtrosisAlergiaSalud mentalDiabetes
España19,818,517,917,515,310,87,8
Andalucía19,020,215,319,014,412,08,3
Aragón22,316,418,517,918,48,67,9
Asturias, Principado22,833,820,928,012,018,78,7
Balears, Illes11,416,012,712,213,98,14,9
Canarias18,715,315,712,410,79,711,0
Cantabria22,914,517,619,76,312,26,0
Castilla y León20,116,019,619,016,710,37,4
Castilla-La Mancha22,716,617,619,713,311,27,5
Cataluña19,321,018,417,616,010,47,0
Comunitat Valenciana19,815,117,214,412,810,48,0
Extremadura20,516,919,017,611,58,89,2
Galicia24,227,626,125,920,916,29,1
Madrid,Comunidad de18,714,918,114,917,98,27,4
Murcia, Región de19,811,015,317,617,210,27,3
Navarra, C. Foral de20,917,621,116,919,010,77,5
País Vasco-Euskadi20,820,718,215,114,210,26,9
Rioja, La17,218,818,413,716,98,15,4
Ceuta23,512,717,95,116,17,87,9
Melilla13,98,117,511,414,57,39,0

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador