Gasto sanitario público, gestionado por las comunidades autónomas, estructura en porcentaje según los principales elementos de la clasificación económica y funcional del gasto sanitario, por comunidad autónoma

Saber más

Información recogida según la Estadística de Gasto Sanitario Público. Incluye gastos en investigación y formación, no incluye gasto de cuidados de larga estancia en residencias.  Año 2015
 Clasificación económicaClasificación funcional
Remuneración de personalConsumos intermediosConciertosServicios de atención especializadaAtención primariaFarmacia
España44,926,49,664,413,616,7
Andalucía47,326,74,464,014,118,5
Aragón52,524,15,464,113,316,2
Asturias, Principado48,127,86,066,012,516,6
Balears, Illes47,827,010,168,812,113,4
Canarias49,222,210,063,313,817,1
Cantabria48,730,43,765,914,315,1
Castilla y León49,327,24,060,515,717,3
Castilla-La Mancha50,623,65,557,117,818,2
Cataluña35,622,125,265,013,614,6
Comunitat Valenciana38,836,24,562,612,518,9
Extremadura51,123,54,556,616,919,2
Galicia44,425,65,564,112,520,6
Madrid,Comunidad de44,528,212,471,011,314,6
Murcia, Región de47,725,16,463,213,516,5
Navarra, C. Foral de50,624,27,862,714,814,3
País Vasco-Euskadi51,523,86,865,014,714,3
Rioja, La47,127,08,464,213,716,3

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador