Gasto sanitario público: millones de euros, porcentaje sobre el PIB y euros por habitante según los países de Unión Europea (UE-28)

Saber más

Información recogida según el Sistema de Cuentas en Salud (System of Health Accounts-SHA). Para aumentar la comparabilidad entre los países los datos suelen referirse a gasto corriente.  Año 2015
 Millones de euros%PIBEuros por habitante
España71.0366,61.530
 
Alemania285.6849,43.497
Austria26.5137,83.071
Bélgica33.2988,12.954
Bulgaria1.8984,2264
Chipre5092,9600
Croacia2.4925,7592
Dinamarca23.6158,74.155
Eslovaquie4.3195,5796
Eslovenia2.3626,11.145
Estonia9984,9759
Finlandia14.7337,02.689
Francia190.4978,72.859
Gracia8.7055,0804
Hungria5.2964,8538
Irlanda13.8965,42.991
Italia110.8306,71.825
Letonia7923,3401
Lituania1.6274,4560
Luxemburgo2.5955,04.556
Países Bajos58.3728,53.446
Polonia19.0934,4503
Portugal10.6655,91.030
Reino Unido202.9967,93.117
República Checa10.0516,0953
Rumania6.1843,9312
Suecia41.1839,24.203

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador