Gasto sanitario público: millones de euros, porcentaje sobre el PIB y euros por habitante según los países de Unión Europea (UE-28)

Saber más

Información recogida según el Sistema de Cuentas en Salud (System of Health Accounts-SHA).
Para aumentar la comparabilidad entre los países los datos se refieren a gasto corriente (sin inversiones), excepto los de la primera fila (*) que corresponden con el gasto total.
  Año 2016. Año 2015 Chipre, Eslovaquia, Eslovenia y Finlandia.
 Millones de euros%PIBEuros por habitante
España (*)72.4026,51.559
 
Alemania296.2899,43.598
Austria27.3317,73.128
Bélgica33.4397,92.951
Bulgaria2.0114,2282
Chipre5092,9600
Croacia2.6275,6630
Dinamarca24.1608,74.218
Eslovaquia4.3195,5796
Eslovenia2.3626,11.145
España71.4776,41.538
Estonia1.0675,1811
Finlandia14.7337,02.689
Francia213.2039,63.189
Grecia9.0355,2838
Hungria5.5484,9565
Irlanda14.6535,33.081
Italia111.8466,71.845
Letonia8503,4434
Lituania1.7264,5602
Luxemburgo2.6445,04.542
Países Bajos58.9428,33.461
Polonia19.3874,6511
Portugal11.1716,01.082
Reino Unido186.0097,72.836
República Checa10.3375,9978
Rumania6.6673,9338
Suecia42.4779,14.281

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador