Intervenciones quirúgicas realizadas en hospitales del Sistema Nacional de Salud (SNS), frecuentación por 1.000 habitantes, porcentaje de intervenciones de Cirugía Mayor Ambulatoria (C.M.A.) sobre el total de intervenciones y días de espera para intervenciones no urgentes según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social. Año 2016. Lista de espera a 31 de diciembre del año 2017
 Intervenciones quirúrgicas(miles)Frecuentación por 1.000 habitantesPorcentaje de intervenciones de C.M.A. sobre el totalTiempo medio (días) para intervenciones quirúrgicas no urgentes
SNS3.598,277,546,1%106
Andalucía484,657,747,7%78
Aragón114,186,733,3%89
Asturias, Principado72,569,941,8%70
Balears, Illes72,263,143,9%76
Canarias87,340,833,6%177
Cantabria33,257,135,9%86
Castilla y León203,183,140,6%78
Castilla-La Mancha128,963,147,4%163
Cataluña768,3103,649,2%148
Comunitat Valenciana397,680,747,3%82
Extremadura89,382,637,1%146
Galicia208,576,944,3%66
Madrid,Comunidad de525,581,550,1%51
Murcia, Región de88,560,344,8%96
Navarra, C. Foral de47,273,927,2%73
País Vasco-Euskadi240,8111,251,1%50
Rioja, La26,684,959,2%55
Ceuta y Melilla10,159,532,0%-
Ceuta- -75
Melilla- -29

 

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador