Consultas atendidas en hospitales del Sistema Nacional de Salud (SNS), frecuentación por 1.000 habitantes, porcentaje de primeras consultas sobre el total de consultas y días de espera para primeras consultas según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social.  Año 2016. Lista de espera a 30 de junio del año 2018.
 Consultas (miles)Frecuentación por 1.000 habitantesPorcentaje de primeras consultas sobre el totalTiempo medio (días) para primeras consultas
SNS80.268,21.728,031,8%57
Andalucía12.076,91.437,037,8%53
Aragón2.481,11.884,029,7%77
Asturias, Principado1.971,81.901,330,6%63
Balears, Illes1.832,81.603,327,4%28
Canarias3.151,11.471,033,6%105
Cantabria910,21.565,727,6%60
Castilla y León4.357,01.782,830,3%62
Castilla-La Mancha3.442,21.685,034,0%32
Cataluña12.229,61.649,129,0%78
Comunitat Valenciana8.651,41.755,534,5%46
Extremadura1.708,51.580,234,9%59
Galicia4.824,91.778,328,7%37
Madrid,Comunidad de13.339,82.069,430,8%32
Murcia, Región de2.474,21.684,934,1%53
Navarra, C. Foral de989,01.549,433,4%65
País Vasco-Euskadi5.038,62.327,223,1%22
Rioja, La581,51.859,941,3%43
Ceuta y Melilla207,51.224,343,1%-
Ceuta---29
Melilla---21

 

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador