Consultas atendidas en hospitales del Sistema Nacional de Salud (SNS), frecuentación por 1.000 habitantes, porcentaje de primeras consultas sobre el total de consultas y días de espera para primeras consultas según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social.  Año 2016. Lista de espera a 31 de diciembre del año 2017
 Consultas (miles)Frecuentación por 1.000 habitantesPorcentaje de primeras consultas sobre el totalTiempo medio (días) para primeras consultas
SNS80.268,21.728,031,8%66
Andalucía12.076,91.437,037,8%56
Aragón2.481,11.884,029,7%91
Asturias, Principado1.971,81.901,330,6%69
Balears, Illes1.832,81.603,327,4%35
Canarias3.151,11.471,033,6%123
Cantabria910,21.565,727,6%77
Castilla y León4.357,01.782,830,3%70
Castilla-La Mancha3.442,21.685,034,0%46
Cataluña12.229,61.649,129,0%98
Comunitat Valenciana8.651,41.755,534,5%51
Extremadura1.708,51.580,234,9%74
Galicia4.824,91.778,328,7%47
Madrid,Comunidad de13.339,82.069,430,8%37
Murcia, Región de2.474,21.684,934,1%64
Navarra, C. Foral de989,01.549,433,4%67
País Vasco-Euskadi5.038,62.327,223,1%28
Rioja, La581,51.859,941,3%51
Ceuta y Melilla207,51.224,343,1%-
Ceuta---37
Melilla---21

 

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador