Hospitales del Sistema Nacional de Salud (SNS), número de altas , frecuentación por 1.000 habitantes y estancia media (E.M.) en días, según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social.  Año 2016
 Altas (miles)Frecuentación por 1.000 habitantesE. M. (días)
SNS4.127,188,97,8
Andalucía554,666,06,6
Aragón141,7107,68,0
Asturias, Principado112,8108,87,8
Balears, Illes89,778,57,9
Canarias118,255,210,8
Cantabria52,790,67,2
Castilla y León246,5100,97,0
Castilla-La Mancha171,984,17,6
Cataluña779,5105,110,2
Comunitat Valenciana448,591,06,2
Extremadura109,4101,28,0
Galicia256,894,78,5
Madrid,Comunidad de537,083,37,1
Murcia, Región de126,386,07,1
Navarra, C. Foral de65,9103,36,3
País Vasco-Euskadi270,6125,06,2
Rioja, La30,196,29,5
Ceuta y Melilla15,088,25,4

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador