Actividad ordinaria en Atención Primaria del Sistema Nacional de Salud (SNS), consultas de enfermería atendidas y frecuentación general anual en los centros y domicilios según comunidad autónoma

Saber más

La frecuentación general es la media de consultas ordinarias por cada habitante (población asignada) y año.
La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social.
  Año 2017
 Consultas de enfermería (millones)
TotalCentroDomicilioFrecuentación general
(población asignada)
SNS131,9122,49,52,9
Andalucía25,923,03,03,2
Aragón3,32,90,32,5
Asturias, Principado3,23,00,23,1
Balears, Illes2,72,60,12,5
Canarias4,64,30,32,3
Cantabria1,41,30,12,5
Castilla y León9,49,10,24,0
Castilla-La Mancha7,46,90,43,8
Cataluña15,414,31,12,1
Comunitat Valenciana13,912,81,12,9
Extremadura4,03,70,33,9
Galicia8,98,50,43,3
Madrid,Comunidad de15,114,40,72,3
Murcia, Región de4,03,60,42,8
Navarra, C. Foral de1,81,60,12,8
País Vasco-Euskadi9,28,60,64,1
Rioja, La1,21,20,14,0
Ceuta y Melilla0,40,40,02,7

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador