Actividad ordinaria en Atención Primaria del Sistema Nacional de Salud (SNS), consultas de enfermería atendidas y frecuentación general anual en los centros y domicilios según comunidad autónoma

Saber más

La frecuentación general es la media de consultas ordinarias por cada habitante (población asignada) y año.
La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social.
  Año 2016
 Consultas de enfermería (millones)
TotalCentroDomicilioFrecuentación general
SNS132,4122,99,52,9
Andalucía26,022,93,23,2
Aragón3,32,90,42,6
Asturias, Principado3,12,90,13,0
Balears, Illes2,72,60,12,5
Canarias4,64,30,32,3
Cantabria1,41,30,12,5
Castilla y León9,69,40,24,1
Castilla-La Mancha7,57,00,53,8
Cataluña15,614,70,92,1
Comunitat Valenciana13,812,71,02,8
Extremadura3,73,40,33,5
Galicia8,78,30,43,3
Madrid,Comunidad de15,014,30,72,3
Murcia, Región de4,13,70,42,9
Navarra, C. Foral de2,62,40,24,2
País Vasco-Euskadi9,18,50,64,0
Rioja, La1,21,20,14,0
Ceuta y Melilla0,40,30,02,6

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador