Actividad ordinaria en Atención Primaria del Sistema Nacional de Salud (SNS), consultas médicas atendidas en los centros y domicilios y frecuentación general anual según comunidad autónoma

Saber más

La frecuentación general es la media de consultas ordinarias por cada habitante (población asignada) y año.
Consultas médicas se refieren a consultas al médico de familia y al pediatra.
La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social.
  Año 2016
 Consultas médicas (millones)
TotalCentrosDomiciliosFrecuentación general
SNS239,2236,03,35,2
Andalucía48,047,10,95,9
Aragón6,96,70,25,3
Asturias, Principado5,15,00,14,9
Balears, Illes4,24,20,03,9
Canarias10,110,10,15,1
Cantabria3,03,00,15,3
Castilla y León16,916,40,47,1
Castilla-La Mancha11,911,80,16,2
Cataluña30,930,50,44,1
Comunitat Valenciana22,822,60,24,6
Extremadura7,27,10,16,8
Galicia15,215,10,15,7
Madrid,Comunidad de31,831,50,24,8
Murcia, Región de8,08,00,05,6
Navarra, C. Foral de3,13,00,14,9
País Vasco-Euskadi11,611,40,25,1
Rioja, La1,81,70,05,7
Ceuta y Melilla0,70,70,04,6

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador