Número de otros profesionales que trabajan en el Sistema Nacional de Salud (SNS) en Atención primaria, Hospitales, Servicios de Urgencias y emergencias (112/061) y residentes en formación con otras titulaciones según comunidad autónoma

Saber más

En otros profesionales de Atención Primaria incluyen por primera vez auxiliares de enfermería. La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social.   Año 2017. Año 2016 profesionales de hospitales y en formación. Año 2015 profesionales de atención primaria de Cataluña.
 Total Otros ProfesionalesAtención primariaHospitalesServicio de Urgencias y emergenciasResidentes en formación con otras titulacionesTotal Otros profesionales por cada 1.000 habitantes
SNS293.32825.888252.64213.0141.7846,3
Andalucía48.1106.08639.7722.0022505,7
Aragón11.60649310.575490488,8
Asturias, Principado7.9124427.32791527,7
Balears, Illes7.0034536.206313316,0
Canarias15.464165912.837909597,1
Cantabria4.0472523.494273287,0
Castilla y León16.08998313.8691.151866,6
Castilla-La Mancha13.14077411.435869626,5
Cataluña44.7343.54339.3291.5922706,0
Comunitat Valenciana26.0244.22320.7918301805,3
Extremadura8.7074767.257949258,1
Galicia18.4641.28916.0301063826,8
Madrid,Comunidad de39.4742.84435.2699324296,1
Murcia, Región de8.8746917.784337626,0
Navarra, C. Foral de4.1092943.512237666,4
País Vasco-Euskadi16.4931.13414.522794437,6
Rioja, La2.2301941.888137117,1
Ceuta y Melilla848587454505,0

 

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador