Número de otros profesionales que trabajan en el Sistema Nacional de Salud (SNS) en Atención primaria, Hospitales, Servicios de Urgencias y menergencias (112/061) y residentes en formación con otras titulaciones según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social.   Año 2016
 Total Otros ProfesionalesAtención primariaHospitalesServicio de Urgencias y emergenciasResidentes en formación con otras titulacionesTotal Otros profesionales por cada 1.000 habitantes
SNS288.86721.138252.64213.3031.7846,2
Andalucía46.9494.82939.7722.0982505,6
Aragón11.53841010.575505488,8
Asturias, Principado7.8203607.32781527,5
Balears, Illes6.9043546.206313316,0
Canarias14.47971812.837865596,8
Cantabria3.9782143.494242286,8
Castilla y León16.39883013.8691.613866,7
Castilla-La Mancha13.05468811.435869626,4
Cataluña44.8893.54339.3291.7472706,1
Comunitat Valenciana25.1773.25620.7919501805,1
Extremadura8.6624527.257928258,0
Galicia18.0411.07716.030852826,6
Madrid,Comunidad de38.9972.38935.2699104296,0
Murcia, Región de8.5495577.784146625,8
Navarra, C. Foral de4.0862713.512237666,4
País Vasco-Euskadi16.3501.00114.522784437,6
Rioja, La2.1491311.888119116,9
Ceuta y Melilla847587454405,0

 

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador