Número de profesionales de enfermería que trabajan en el Sistema Nacional de Salud (SNS) en Atención primaria, Hospitales, Servicios de Urgencias y emergencias (112/061) y especialistas en formación según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social.   Año 2017. Año 2016 profesionales de hospitales y en formación. Año 2015 profesionales de atención primaria de Cataluña.
 Total profesionales de EnfermeríaAtención primariaHospitalesServicio de Urgencias y emergenciasProfesionales de enfermería en formación especializadaTotal de profesionales de enfermería por cada 1.000 habitantes
SNS175.63829.288141.5502.9641.8363,8
Andalucía26.5494.69020.9506172923,2
Aragón6.9669615.848100575,3
Asturias, Principado4.7746973.98131654,6
Balears, Illes4.3765563.71464423,8
Canarias7.5621.2146.121151763,5
Cantabria2.3723661.9812054,1
Castilla y León10.1442.1177.6862051364,2
Castilla-La Mancha8.0731.4626.360184674,0
Cataluña28.6365.02422.8854552723,8
Comunitat Valenciana16.5152.95313.1692291643,3
Extremadura4.4729043.416101514,2
Galicia10.5781.7928.603791043,9
Madrid,Comunidad de23.8703.30620.0062283303,7
Murcia, Región de5.3628134.151319793,6
Navarra, C. Foral de2.7365002.2111874,3
País Vasco-Euskadi10.8461.5909.039136815,0
Rioja, La1.2632619771784,0
Ceuta y Melilla544824521003,2

 

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador