Número de profesionales de la enfermería que trabajan en el Sistema Nacional de Salud (SNS) en Atención primaria, Hospitales, Servicios de urgencias y emergencias (112/061) y Especialistas en formación según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social.   Año 2017. Año 2016 profesionales en formación.
 Total profesionales de la enfermeríaAtención primariaHospitalesServicio de urgencias y emergenciasProfesionales de la enfermería en formación especializadaTotal de profesionales de la enfermería por cada 1.000 habitantes
SNS180.31129.288146.2232.9641.8363,9
Andalucía27.7424.69022.1436172923,3
Aragón7.0179615.899100575,3
Asturias, Principado4.9186974.12531654,8
Balears, Illes4.4215563.75964423,8
Canarias7.8991.2146.458151763,7
Cantabria2.4083662.0172054,1
Castilla y León10.4652.1178.0072051364,3
Castilla-La Mancha8.2921.4626.579184674,1
Cataluña29.4255.39823.3004552723,9
Comunitat Valenciana16.6172.95313.2712291643,4
Extremadura4.6189043.562101514,3
Galicia10.6451.7928.670791043,9
Madrid,Comunidad de25.0983.30621.2342283303,9
Murcia, Región de5.4048134.193319793,7
Navarra, C. Foral de2.8945002.3691874,5
País Vasco-Euskadi10.9501.5909.143136815,1
Rioja, La1.29826110121784,2
Ceuta y Melilla574824821003,4

 

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador