Número de profesionales de enfermería que trabajan en el Sistema Nacional de Salud (SNS) en Atención primaria, Hospitales, Servicios de Urgencias y emergencias (112/061) y especialistas en formación según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social.   Año 2016
 Total profesionales de EnfermeríaAtención primariaHospitalesServicio de Urgencias y emergenciasEnfermeras especialistas en formaciónTotal de Enfermeras por cada 1.000 habitantes
SNS175.80329.462141.5502.9551.8363,8
Andalucía26.5994.73620.9506212923,2
Aragón6.9629585.84899575,3
Asturias, Principado4.7606843.98130654,6
Balears, Illes4.3715513.71464423,8
Canarias7.5641.2116.121156763,5
Cantabria2.4104041.9812054,1
Castilla y León10.1342.1177.6861951364,1
Castilla-La Mancha8.0531.4426.360184673,9
Cataluña28.6365.02422.8854552723,9
Comunitat Valenciana16.7203.15813.1692291643,4
Extremadura4.4709013.416102514,1
Galicia10.5731.7828.603841043,9
Madrid,Comunidad de23.8463.29420.0062163303,7
Murcia, Región de5.3638114.151322793,7
Navarra, C. Foral de2.7024662.2111874,2
País Vasco-Euskadi10.8291.5769.039133815,0
Rioja, La1.2682669771784,1
Ceuta y Melilla543814521003,2

 

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador