Habitantes, envejecimiento e indicadores de bienestar según comunidad autónoma

Saber más

Año 2016 Datos de población. Año 2015 Indicadores de bienestar
 Habitantes de ambos sexosPorcentaje de 65 y más añosEsperanza de vida en años al nacerAños de vida vividos en buena salud
España46.450.43918,882,866,7
Andalucía8.404.02016,581,665,4
Aragón1.316.74421,283,072,5
Asturias, Principado1.037.02624,682,363,6
Balears, Illes1.143.29115,582,665,9
Canarias2.142.27815,582,358,2
Cantabria581.42920,982,972,2
Castilla y León2.444.11024,583,869,9
Castilla-La Mancha2.043.28618,583,169,6
Cataluña7.416.53318,783,466,7
Comunitat Valenciana4.927.91218,982,566,6
Extremadura1.081.08520,082,267,6
Galicia2.713.03724,482,964,6
Madrid,Comunidad de6.445.56217,384,468,3
Murcia, Región de1.468.73115,482,465,6
Navarra, C. Foral de638.21319,484,070,7
País Vasco-Euskadi2.165.12421,983,468,4
Rioja, La312.63920,483,667,3
Ceuta84.72411,480,562,4
Melilla84.69410,180,562,4

Si desea localizar información relacionada con el contenido de esta página, utilice el buscador