Gasto sanitario público: millones de euros, porcentaje sobre el PIB y euros por habitante según los países de Unión Europea (UE-28)

Saber más

Información recogida según el Sistema de Cuentas en Salud (System of Health Accounts-SHA).
Para aumentar la comparabilidad entre los países los datos se refieren a gasto corriente (sin inversiones), excepto los de la primera fila (*) que corresponden con el gasto total.
  Año 2017. Año 2016 Croacia. Sin datos disponibles para Malta.
 Millones de euros%PIBEuros por habitante
España (*)74.1506,41.594
 
Alemania310.9599,53.762
Austria28.4597,73.235
Bélgica35.0738,03.083
Bulgaria2.1784,2308
Chipre5602,9651
Croacia2.6275,6630
Dinamarca24.8698,54.314
Eslovaquia4.5735,4841
Eslovenia2.5425,91.230
España73.0806,31.568
Estonia1.1354,8862
Finlandia15.4996,92.812
Francia216.4829,43.238
Grecia8.8164,9820
Hungria5.9064,8603
Irlanda15.4875,33.222
Italia112.8456,51.864
Letonia9233,4475
Lituania1.8124,3641
Luxemburgo2.5474,64.271
Países Bajos60.7108,23.544
Polonia20.6314,6543
Portugal11.5766,01.124
Reino Unido177.4507,62.686
República Checa11.3825,91.074
Rumania7.6074,1388
Suecia43.8269,24.357

If you want to find any information related to this website, please use the search application on the top of the page