Número de centros de salud y consultorios de Atención Primaria del Sistema Nacional de Salud (SNS), tasa por 100.000 habitantes según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social.   Año 2018.
 Total de centrosCentros de saludConsultorios localesTasa por 100.000 habitantes
SNS13.1223.05510.06729
Andalucía1.5144071.10718
Aragón98411886675
Asturias, Principado2146914521
Balears, Illes1625810414
Canarias26010615413
Cantabria1664212429
Castilla y León3.9142473.667167
Castilla-La Mancha1.3112041.10767
Cataluña1.25342482917
Comunitat Valenciana85228556718
Extremadura52611141551
Galicia4663986818
Madrid,Comunidad de4242621626
Murcia, Región de2658518018
Navarra, C. Foral de2895823145
País Vasco-Euskadi32115416714
Rioja, La1942017463
Ceuta y Melilla7705

If you want to find any information related to this website, please use the search application on the top of the page