Intervenciones quirúgicas realizadas en hospitales del Sistema Nacional de Salud (SNS), frecuentación por 1.000 habitantes, porcentaje de intervenciones de Cirugía Mayor Ambulatoria (C.M.A.) sobre el total de intervenciones y días de espera para intervenciones no urgentes según comunidad autónoma

Saber más

La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social. Año 2017. Lista de espera a 30 de junio del año 2018.
 Intervenciones quirúrgicas(miles)Frecuentación por 1.000 habitantesPorcentaje de intervenciones de C.M.A. sobre el totalTiempo medio (días) para intervenciones quirúrgicas no urgentes
SNS3.634,478,146,4%93
Andalucía496,259,146,5%73
Aragón111,985,035,8%80
Asturias, Principado69,967,939,8%63
Balears, Illes71,461,744,2%72
Canarias92,042,534,3%147
Cantabria37,564,540,5%71
Castilla y León204,584,443,7%65
Castilla-La Mancha128,363,147,7%137
Cataluña766,0102,850,7%132
Comunitat Valenciana400,581,247,7%73
Extremadura91,385,138,4%105
Galicia207,476,744,7%60
Madrid, Comunidad de526,280,949,9%47
Murcia, Región de86,558,743,1%82
Navarra, C. Foral de52,281,435,0%62
País Vasco-Euskadi256,2118,247,8%48
Rioja, La27,487,950,5%47
Ceuta y Melilla9,153,531,2%-
Ceuta- -107
Melilla- -24

 

Si desitja localitzar informació relacionada amb el contingut d'aquesta pàgina, utilitzi el cercador