Número de profesionales de la medicina que trabajan en el Sistema Nacional de Salud (SNS) en Atención primaria, Hospitales, Servicios de urgencias y emergencias (112/061) y Especialistas en formación según comunidad autónoma

Saber más

El número de médicos que trabajan en atención primaria comprende la suma de médicos de familia y pediatras. La gestión de la prestación sanitaria pública de la ciudades con estatuto de autonomía de Ceuta y Melilla la realiza el Instituto Nacional de Gestión Sanitaria (INGESA) dependiente del Ministerio de Sanidad, Consumo y Bienestar Social   Año 2017. Año 2018 profesionales en formación.
 Total profesionales de la  medicinaAtención primariaHospitalesServicio de urgencias y emergenciasProfesionales de la medicina en formación especializadaTotal profesionales de la medicina por cada 1.000 habitantes
SNS146.35935.27182.3203.191255773,1
Andalucía22.5616.06211.85370139452,7
Aragón4.8991.1432.8151208213,7
Asturias, Principado3.6037962.236455263,5
Balears, Illes3.1296791.947754282,7
Canarias5.8381.5003.2331559502,7
Cantabria1.9884691.047324403,4
Castilla y León8.8652.6074.68920313663,7
Castilla-La Mancha6.4491.6323.7242238703,2
Cataluña24.0035.62413.90941740533,2
Comunitat Valenciana14.6743.5838.27525925573,0
Extremadura3.5369541.900965863,3
Galicia8.2332.1854.74411511893,0
Madrid,Comunidad de22.6634.51412.75226351343,5
Murcia, Región de4.8031.0752.5413308573,3
Navarra, C. Foral de2.3765081.338334973,7
País Vasco-Euskadi7.5981.8004.5118112063,5
Rioja, La967261554251273,1
Ceuta y Melilla3899425218252,3

 

Si desitja localitzar informació relacionada amb el contingut d'aquesta pàgina, utilitzi el cercador